Colabora

Bienvenido a Andeshandbook

¿Todavía no eres parte de la comunidad AHB ? Registrarse

Quienes somos

La Sociedad Geográfica de Documentación Andina (SGDA) – Andeshandbook, es una institución sin fines de lucro que tiene por principal objetivo documentar y difundir información acerca de los cerros y rutas de los Andes. Desde 2000 esta misión inspira la curiosidad y el interés por el descubrimiento, exploración, valoración y preservación de los espacios y rincones andinos, a lo largo de todo su recorrido desde el mar Caribe hasta Tierra del Fuego. Hoy día, gracias al aporte desinteresado y libre de miles de seguidores y cientos de colaboradores, somos la principal fuente de información en el mundo para la práctica de actividades deportivas, montañismo y senderismo, en los Andes.

AHB EN NÚMEROS

775

Montañas

552

Rutas de montañismo

275

Rutas de senderismo

Contenidos editados y publicados

48 953

Usuarios Registrados

3 688

Colaboradores de Contenido

Comunidad, amigos y seguidores

21 146

Fotografías

688

Archivos GPS

256

Videos

Fotos , videos y archivos GPS

+1.000.000

Page views anuales

+4 min

Duración media de sesión

Web Andeshandbook

3

Mapas-guías publicados

7

Proyectos Cartográficos

Mapas

Equipo

JuanArriagada.jpg
Juan Cristóbal Arriagada Leiva

jcarriagada@andeshandbook.org

EduardoAtalah.jpg
Eduardo Atalah

eatalah@andeshandbook.org

MarceloCamus.jpg
Marcelo Camus Zuñiga

Fundador

micamus@andeshandbook.org

PabloCaviedes.jpg
Pablo Caviedes

PauloCox.jpg
Paulo Cox Puga

Presidente

pcox@andeshandbook.org

MCristinaFerrer.jpg
María Cristina Ferrer Tagle

Directora Ejecutiva

cferrer@andeshandbook.org

EduardoGaray.jpg
Eduardo Garay Flumann

Editor

egaray@andeshandbook.org

JuanHurtado.jpg
Juan Cristóbal Hurtado Peralta

jchurtado@andeshandbook.org

UlrichLorber.jpg
Ulrich Lorber

Jefe de Proyecto Nomenclatura

FiorenzaMarinkovic.jpg
Fiorenza Marinkovic

Cartógrafa

fmarinkovic@andeshandbook.org

IsmaelMena.jpg
Ismael Mena

Fundador

imena@andeshandbook.org

IgnacioNunez.jpg
Ignacio Núñez Hidalgo

Cartógrafo

inunez@andeshandbook.org

DanielPerez.jpg
Daniel Pérez Arriagada

Editor

dperez@andeshandbook.org

JuanRomero.jpg
Juan Romero

Cartógrafo

jromero@andeshandbook.org

LuisSalazar.jpg
Luis Salazar

lsalazar@andeshandbook.org

DavidValdes.jpg
David Valdés Figueroa

Editor

dvaldes@andeshandbook.org

AlvaroVivanco.jpg
Álvaro Vivanco Von Borries

Editor Jefe

avivanco@andeshandbook.org


Instituciones amigas